Descripción detallada Lote 29

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1043, Lote # 29

LA CIRCUNCISIÓN DE JESÚS
MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX
Óleo sobre tela
Detalles de conservación
120 x 90 cm aproximadamente
La circuncisión es un rito iniciático, que se vincula a las culturas mesopotámicas y del levante mediterráneo, fuertemente influenciadas por las culturas sumeria, acadia y babilonia hacia el año 2000 a.C. Entre estos pueblos, destacan los pueblos semíticos, descendientes de Sem, hijo de Noe, y cuyo origen hay que situarlo en la península arábiga. A pesar de tener el cristianismo su origen en la religión judía, y que la Biblia la recomienda expresamente para todos los varones (Génesis 17.11.14), la práctica de la circuncisión no perduró en la nueva religión, debido sobre todo a presiones de algunos de los primeros discípulos, en especial San Pablo. No obstante, la circuncisión es un tema ampliamente tratado en la pintura religiosa. Algunos de los pintores más representativos de cada época lo utilizaron por su simbolismo como parte de ciclos de la vida de Cristo, y por eso mismo nunca estuvo exento de polémicas, al subrayar el origen judaico del cristianismo, y con ello la preeminencia histórica del judaísmo sobre el cristianismo.
Fuente: Daniel Santos Arrontes, Mónica Santos Arrontes y María Paz Valer López-Fando, "La circuncisión en el Arte Religioso", Arch. Esp. Urol. vol.58 no.7 sep. 2005

Estimado $35,000-45,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote